Desenvolvido porspot_img

Últimas

Taça Brasil Sub-11 começa com elevada média de gols e Meninos da Paraíba estreia nesta segunda(4)

A quarta edição da Taça Brasil de Futsal Masculino Sub-11 – Divisão Especial começou em grande estilo neste domingo (2), no Ginásio da Apcef, na cidade de São Luís (MA). Três partidas abriram as disputas do principal torneio de base do país promovido pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Com vitórias por goleada, as equipes do Atlético (MG), da Associação Pica Pau (AM) e do Goiás (GO) estrearam muito bem e contribuíram bastante para que a rodada de abertura tivesse uma média de 8 gols por jogo.

No primeiro duelo do domingo, válido pelo Grupo B, a garotada do Atlético (MG) se impôs diante do Ceará (CE) e aplicou a maior goleada do dia: 9 a 3. A vitória começou a ser construída ainda antes do primeiro minuto de bola rolando.

O time atleticano precisou de poucos segundos para fazer 1 a 0. Ao término da etapa inicial, o placar apontava triunfo mineiro por 5 a 1. Na volta do intervalo, o Atlético manteve o ritmo para confirmar a vitória na estreia da Taça Brasil sem dificuldades.

Na sequência, a equipe sediante da competição nacional, o Magnólia/Cruzeiro (MA) iniciou sua caminhada com derrota para a Associação Pica Pau (AM). Após sair atrás no placar, o time maranhense foi valente, mostrou poder de reação e empatou ainda na etapa inicial. No entanto, erros na saída de bola custaram caro ao Magnólia/Cruzeiro. Melhor para os amazonenses que se aproveitaram das falhas defensivas para vencer por 5 a 1.

No último jogo do domingo, o Goiás (GO) passou sem muitas dificuldades pelo APFS/Londrina (PR). Em um primeiro tempo equilibrado, os goianos terminaram em vantagem mínima: 1 a 0. Na etapa final, a superioridade da equipe esmeraldina foi vista em quadra, resultando na elástica vitória por 6 a 0.

Próximos jogos

A Taça Brasil de Futsal Masculino Sub-11 – Divisão Especial prossegue nesta segunda-feira (4), com a realização de cinco partidas a partir das 13h15, no Ginásio da Apcef, no bairro do Calhau: Tabuca Juniors (SP) x Atlético (MG), Jaraguá (SC) x Bandeirantes (PE), Associação Pica Pau (AM) x Meninos da Paraíba (PB), Balsas Futsal x Ceará (CE) e Magnólia/Cruzeiro x Baden Futsal (SE). Todos os jogos terão transmissão ao vivo pelo Facebook da CBFS e pelo Youtube do Instituto Educacional Magnólia.

GRUPOS DA TAÇA BRASIL DE FUTSAL SUB-11

Grupo A: Balsas Futsal (MA), Tabuca Juniors (SP), Ceará (CE) e Atlético (MG)

Grupo B: Magnólia/Cruzeiro (MA), Meninos da Paraíba (PB), Baden Futsal (SE) e Associação Pica Pau (AM)

Grupo C: Jaraguá (SC), Bandeirantes (PE), Goiás (GO) e APFS/Londrina (PR)

TABELA DE JOGOS

1ª Rodada (3/10/21 – Domingo)

Ceará (CE) 3 x 9 Atlético (MG)

Magnólia/Cruzeiro 1 x 5 Associação Pica Pau (AM)

Goiás (GO) x APFS/Londrina (PR)

2ª Rodada (4/10/21 – Segunda-feira)

13h15 – Tabuca Juniors (SP) x Atlético (MG)

14h30 – Jaraguá (SC) x Bandeirantes (PE)

15h45 – Associação Pica Pau (AM) x Meninos da Paraíba (PB)

17h – Balsas Futsal x Ceará (CE)

18h15 – Magnólia/Cruzeiro x Baden Futsal (SE)

3ª Rodada (5/10/21 – Terça-feira)

14h30 – APFS/Londrina (PR) x Bandeirantes (PE)

15h45 – Jaraguá (SC) x Goiás (GO)

17h – Baden Futsal (SE) x Meninos da Paraíba (PB)

18h15 – Balsas Futsal x Tabuca Juniors (SP)

4ª Rodada (6/10/21 – Quarta-feira)

13h – Bandeirantes (PE) x Goiás (GO)

14h15 – Jaraguá (SC) x APFS/Londrina (PR)

15h30 – Associação Pica Pau (AM) x Baden Futsal (SE)

16h45 – Tabuca Juniors (SP) x Ceará (CE)

18h – Balsas Futsal x Atlético (MG)

19h15 – Magnólia/Cruzeiro x Meninos da Paraíba (PB)

Quartas de finais (7/10/21 – Quinta-feira)

– GRUPO D – 1º Classificado Grupo A x 1º Melhor índice técnico entre os 3º classificados

16h15 – GRUPO E – 1º Classificado Grupo B x 2º Melhor índice técnico entre os 3º classificados

17h30 – GRUPO F – 1º Classificado Grupo C x 2º Classificado Grupo A

18h45 – GRUPO G – 2º Classificado Grupo B x 2º Classificado Grupo C

Semifinais (8/10/21 – Sexta-feira)

16h15 – Vencedor Grupo D x Vencedor Grupo F

17h30 – Vencedor Grupo E x Vencedor Grupo G

Final (9/10/21 – Sábado)

9h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Por Paulo de Tarso JR. e Aidê Rocha

• São Luís | PB

Últimas

Mais Lidas