Confederação Brasileira de Atletismo definiu os convocados para os Jogos Olímpicos de Paris-2024

0
128

Alison dos Santos, o Pio, é a principal esperança de medalha do atletismo brasileiro em Paris-2024 (Foto: Wagner Carmo/CBAt)

Elenco definido! O Brasil já conhece seus representantes do atletismo nos Jogos Olímpicos de Paris-2024. Nesta segunda-feira (8), a Confederação Brasileira da modalidade (CBAt) divulgou a lista de atletas convocados para o evento na capital francesa.

Além dos 15 atletas classificados com índice olímpico, a CBAt também anunciou a lista de convocados via ranking olímpico. A janela de pontuação estabelecida pela World Athletics (Federação Internacional) se encerrou no último dia 30 de junho. Contudo, a WA seguiu fazendo atualizações nos últimos dias e o número de brasileiros classificados variou.

Confira a lista de convocados:

Equipe feminina

  • Vitória Rosa – 100m rasos

  • Ana Azevedo – 100m e 200m rasos

  • Lorraine Martins – 200m rasos

  • Tiffany Marinho – 400m rasos

  • Flávia Lima – 800m rasos

  • Chayenne Pereira da Silva – 400m com barreiras

  • Tatiane Raquel – 3000m com obstáculos

  • Valdileia Martins – salto em altura

  • Juliana Campos – salto com vara

  • Eliane Martins – salto em distância

  • Lissandra Campos – salto em distância

  • Gabriele Sousa – salto triplo

  • Ana Caroline da Silva – arremesso de peso

  • Izabela Rodrigues da Silva – lançamento de disco

  • Andressa Morais – lançamento de disco

  • Jucilene Lima – lançamento de dardo

  • Érica Sena – 20km marcha atlética

  • Gabriela Muniz – 20km marcha atlética

  • Viviane Lyra – 20km marcha atlética e revezamento misto.

  • Equipe masculina

    • Felipe Bardi – 100m rasos e revezamento 4x100m

    • Erik Cardoso – 100m rasos e revezamento 4x100m

    • Paulo André Camilo – 100m rasos e revezamento 4x100m

    • Gabriel Garcia – revezamento 4x100m

    • Renan Gallina – 200m rasos e revezamento 4x100m

    • Matheus Lima – 400m rasos, 400m com barreiras e revezamento 4x400m

    • Lucas Carvalho – 400m rasos e 4x400m

    • Lucas Vilar – revezamento 4x400m

    • Jadson Lima – revezamento 4x400m

    • Douglas Hernandes – revezamento 4x400m

    • Rafael Pereira – 110m com barreiras

    • Eduardo de Deus – 110m com barreiras

    • Alison dos Santos – 400m com barreiras e revezamento 4x400m

    • Fernando Ferreira – salto em altura

    • Lucas Marcelino dos Santos – salto em distância

    • Almir Júnior – salto triplo

    • Darlan Romani – arremesso de peso

    • Wellington Morais – arremesso de peso

    • Luiz da Silva – lançamento de dardo

    • Pedro Henrique Rodrigues – lançamento de dardo

    • Caio Bonfim – 20km marcha atlética e revezamento misto

    • Matheus Correa – 20km marcha atlética

    • Daniel Nascimento – maratona

    • José Ferreira Santana – decatl

    • Fonte: Olimpiada todo dia