Início Notícias CBF divulga grupos e tabela do Brasileiro da Série C

CBF divulga grupos e tabela do Brasileiro da Série C

631
0
Taça da Série C Créditos: Lucas Figueiredo/CBF
CBF divulgou, nesta sexta-feira (26), a tabela da Série C do Campeonato Brasileiro 2021. Durante o Conselho Técnico da competição, que reuniu representantes dos 20 clubes participantes da Série C e das federações envolvidas, foram apresentadas as datas e os confrontos da competição, que tem início previsto para o dia 29 de maio e deve terminar no dia 21 de novembro.
Neste ano, a Série C repetirá o mesmo formato estabelecido em 2020. Os 20 clubes foram divididos em dois grupos, com dez times cada. Na Primeira Fase, as equipes se enfrentam dentro do próprio grupo em turno e returno. Ao fim das 18 rodadas, os quatro melhores de cada chave se classificam para dois quadrangulares. Os times se enfrentam dentro de seus grupos em ida e volta. Os dois melhores colocados de cada chave conquistam o acesso para a Série B em 2022 e os líderes avançam para a disputa da Final, também em ida e volta.
O Botafogo-PB, estreia em casa contra o Ferroviário-CE
Os grupos foram divididos seguindo direcionamento geográfico e ficaram assim:
Grupo A
Altos-PI
Botafogo-PB
Ferroviário-CE
Floresta-CE
Jacuipense-BA
Manaus-AM
Paysandu-PA
Santa Cruz-PE
Tombense-MG
Volta Redonda-RJ
Grupo B
Botafogo-SP
Criciúma-SC
Figueirense-SC
Ituano-SP
Mirassol-SP
Novorizontino-SP
Oeste-SP
Paraná-PR
São José-RS
Ypiranga-RS
Primeira Fase
Fase de Grupos: 29/5 a 26/9 (18 datas)
Segunda Fase
Quadrangular: 2/10 a 7/11 (6 datas)
Terceira Fase
Final: 14/11 a 21/11 (2 datas)
Tabela da Série C do Campeonato Brasileiro 2021
1ª rodada
Grupo A
Manaus x Santa Cruz
Floresta x Jacuipense
Altos x Volta Redonda
Botafogo-PB x Ferroviário
Tombense x Paysandu
Grupo B
Novorizontino x Figueirense
Oeste x MIrassol
Criciúma x Ituano
Botafogo-SP x São José
Ypiranga x Paraná
2ª rodada
Grupo A
Paysandu x Botafogo-PB
Ferrovieario x Altos
Jacuipense x Tombense
Santa Cruz x Floresta
Volta Redonda x Manaus
Grupo B
Mirassol x Ypiranga
Paraná x Botafogo-SP
Figueirense x Oeste
Ituano x Novorizontino
São José x Criciúma
3ª rodada
Grupo A
Manaus x Floresta
Ferroviário x Santa Cruz
Jacuipense x Paysandu
Botafogo-PB x Volta Redonda
Tombense x Altos
Grupo B
Novorizontino x Oeste
Paraná x Figueirense
Criciúma x Ypiranga
Botafogo-SP x Mirassol
São José x Ituano
4ª rodada
Grupo A
Paysandu x Volta Redonda
Floresta x Botafogo-PB
Altos x Manaus
Santa Cruz x Jacuipense
Tombense x Ferroviário
Grupo B
Novorizontino x São José
Oeste x Criciúma
Figueirense x Mirassol
Ituano x Paraná
Ypiranga x Botafogo-SP
5ª rodada
Grupo A
Manaus x Tombense
Floresta x Paysandu
Jacuipense x Ferroviário
Botafogo-PB x Altos
Volta Redonda x Santa Cruz
Grupo B
Mirassol x Ituano
Paraná x São José
Criciúma x Novorizontino
Botafogo-SP x Oeste
Ypiranga x Figueirense
6ª rodada
Grupo A
Manaus x Jacuipense
Ferroviário x Volta Redonda
Altos x Floresta
Santa Cruz x Paysandu
Tombense x Botafogo-PB
Grupo B
Novorizontino x Botafogo-SP
Oeste x Ypiranga
Criciúma x Paraná
Ituano x Figueirense
São José x Mirassol
7ª rodada
Grupo A
Paysandu x Ferroviário
Floresta x Tombense
Altos x Santa Cruz
Botafogo-PB x Manaus
Volta Redonda x Jacuipense
Grupo B
Mirassol x Paraná
Oeste x Ituano
Figueirense x São José
Botafogo-SP x Criciúma
Ypiranga x Novorizontino
8ª rodada
Grupo A
Paysandu x Altos
Ferroviário x Manaus
Jacuipense x Botafogo-PB
Santa Cruz x Tombense
Volta Redonda x Floresta
Grupo B
Mirassol x Criciúma
Paraná x Novorizontino
Figueirense x Botafogo-SP
Ituano x Ypiranga
São José x Oeste
9ª rodada
Grupo A
Floresta x Ferroviário
Altos x Jacuipense
Botafogo-PB x Santa Cruz
Tombense x Volta Redonda
Manaus x Paysandu
Grupo B
Novorizontino x Mirassol
Oeste x Paraná
Criciúma x Figueirense
Botafogo-SP x Ituano
Ypiranga x São José
10ª rodada
Grupo A
Paysandu x Tombense
Ferroviário x Botafogo-PB
Jacuipense x Floresta
Santa Cruz x Manaus
Volta Redonda x Altos
Grupo B
Mirassol x Oeste
Paraná x Ypiranga
Figueirense x Novorizontino
Ituano x Criciúma
São José x Botafogo-SP
11ª rodada
Grupo A
Manaus x Volta Redonda
Floresta x Santa Cruz
Altos x Ferroviário
Botafogo-PB x Paysandu
Tombense x Jacuipense
Grupo B
Novorizontino x Ituano
Oeste x Figueirense
Criciúma x São José
Botafogo-SP x Paraná
Ypiranga x Mirassol
12ª rodada
Grupo A
Paysandu x Jacuipense
Floresta x Manaus
Altos x Tombense
Santa Cruz x Ferroviário
Volta Redonda x Botafogo-PB
Grupo B
Mirassol x Botafogo-SP
Oeste x Novorizontino
Figueirense x Paraná
Ituano x São José
Ypiranga x Criciúma
13ª rodada
Grupo A
Manaus x Altos
Ferroviário x Tombense
Jacuipense x Santa Cruz
Botafogo-PB x Floresta
Volta Redonda x Paysandu
Grupo B
Mirassol x Figueirense
Paraná x Ituano
Criciúma x Oeste
Botafogo-SP x Ypiranga-RS
São José x Novorizontino
14ª rodada
Grupo A
Paysandu x Floresta
Ferroviário x Jacuipense
Altos x Botafogo-PB
Santa Cruz x Volta Redonda
Tombense x Manaus
Grupo B
Novorizontino x Criciúma
Oeste x Botafogo-SP
Figueirense x Ypiranga
Ituano x MIrassol
São José x Paraná
15ª rodada
Grupo A
Paysandu x Santa Cruz
Floresta x Altos
Jacuipense x Manaus
Botafogo-PB x Tombense
Volta Redonda x Ferroviário
Grupo B
Mirassol x São José
Paraná x Criciúma
Figueirense x Ituano
Botafogo-SP x Novorizontino
Ypiranga x Oeste
16ª rodada
Grupo A
Manaus x Botafogo-PB
Ferroviário x Paysandu
Jacuipense x Volta Redonda
Santa Cruz x Altos
Tombense x Floresta
Grupo B
Novorizontino x Ypiranga
Paraná x Mirassol
Criciúma x Botafogo-SP
Ituano x Oeste
São José Figueirense
17ª rodada
Grupo A
Manaus x Ferroviário
Floresta x Volta Redonda
Altos x Paysandu
Botafogo-PB x Jacuipense
Tombense x Santa Cruz
Grupo B
Novorizontino x Paraná
Oeste x São José
Criciúma x Mirassol
Botafogo-SP x Figueirense
Ypiranga x Ituano
18ª rodada
Grupo A
Paysandu x Manaus
Ferroviário x Floresta
Jacuipense x Altos
Santa Cruz x Botafogo-PB
Volta Redonda x Tombense
Grupo B
Mirassol x Novorizontino
Paraná x Oeste
Figueirense x Criciúma
Ituano x Botafogo-SP
São José x Ypiranga

Fonte: CBF

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here