Desenvolvido porspot_img

Últimas

CBF divulga a tabela detalhada das cinco primeiras rodadas da Série; Confira a tabela

Créditos: Lucas Figueiredo/CBF

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF)  divulgou , nesta terça-feira (29), a tabela detalhada das cinco primeiras rodadas do Brasileirão 2022.

Em 2022, a Série C terá um novo formato de disputa. Os 20 clubes se enfrentarão em turno único (19 rodadas). Os oito melhores se classificaram para a segunda fase, onde dois quadrangulares serão formados, com duelos de ida e volta dentro do próprio grupo. Os dois melhores classificados de cada grupo se classificam para a Série B e os primeiros se enfrentam na final.

Confira a tabela detalhada das rodadas de 1 a 5 da Série C do Campeonato Brasileiro:

Tabela detalha da Série C do Campeonato Brasileiro


1ª rodada

9 de abril (sábado)

11h – Ypiranga x Aparecidense – Colosso da Lagoa, Erechim (RS)

15h – Atlético-CE x Campinense – Domingão, Horizonte (CE)

17h – Remo x Vitória – Baenão, Belém (PA)

18h – Botafogo-PB x São José – Almeidão, João Pessoa (PB)

19h – Volta Redonda x Figueirense – Raulino de Oliveira, Volta Redonda (RJ)

10 de abril (domingo)

16h – Floresta x Confiança – João Ronaldo, Pacajus (CE)

18h – Altos x Botafogo-SP – Lindolfo Monteiro, Teresina (PI)

19h – Mirassol x Ferroviário – José Maria C. Maia, Mirassol (SP)

11 de abril (segunda-feira)

20h – Brasil x Manaus – Bento Freitas, Pelotas (RS)

19 de abril (terça-feira)

19h – ABC x Paysandu – Frasqueirão, Natal (RN)

2ª rodada

16 de abril (sábado)

11h – São José x Volta Redonda – Francisco Noveletto, Porto Alegre (RS)

15h – Confiança x Ypiranga – Batistão, Aracaju (SE)

17h – Ferroviário x ABC – João Ronaldo, Pacajus (CE)

19h – Paysandu x Atlético-CE – Arena Verde, Paragominas (PA)

20h30 – Vitória x Floresta – Manoel Barradas, Salvador (BA)

17 de abril (domingo)

11h – Botafogo-SP x Botafogo-PB – Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP)

16h – Aparecidense x Mirassol – Aníbal B. Toledo, Aparecida de Goiânia (GO)

18h – Campinense x Brasil – Amigão, Campina Grande (PB)

19h – Figueirense x Altos – Orlando Scarpelli, Florianópolis (SC)

18 de abril (segunda-feira)

20h – Manaus x Remo – A definir

3ª rodada

23 de abril (sábado)

11h – Brasil x Botafogo – Bento Freitas, Pelotas (RS)

15h – Atlético-CE x Ferroviário – Domingão, Horizonte (CE)

17h – Floresta x Figueirense – João Ronaldo, Pacajus (CE)

18h – Botafogo x Confiança – Almeidão, João Pessoa (PB)

19h – Ypiranga x Vitória – Colosso da Lagoa, Erechim (RS)

20h30 – ABC x Campinense – Frasqueirão, Natal (RN)

24 de abril (domingo)

11h – Volta Redonda x Atlos – Raulino de Oliveira, Volta Redonda (RJ)

16h – Manaus x Aparecidense – Arena da Amazônia, Manaus (AM)

18h – Mirassol x Paysandu – José Maria C. Maia, Mirassol (SP)

25 de abril (segunda-feira)

20h – Remo x São José – Baenão, Belém (PA)

4ª rodada

30 de abril (sábado)

15h – Volta Redonda x Atlético-CE – Raulino de Oliveira, Volta Redonda (RJ)

17h – Ferroviário x Botafogo-PB – João Ronaldo, Pacajus (CE)

18h – Campinense x Aparecidense – Amigão, Campina Grande (PB)

19h – Vitória x Manaus – Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h – Figueirense x Mirassol – Orlando Scarpelli, Florianópolis (SC)

1º de maio (domingo)

11h – Botafogo-SP x Floresta – Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP)

16h – Altos x ABC – Lindolfo Monteiro, Teresina (PI)

18h – Confiança x Remo – Batistão, Aracaju (SE)

19h – São José x Brasil – Francisco Noveletto, Porto Alegre (RS)

2 de maio (segunda-feira)

20h – Paysandu x Ypiranga – Arena Verde, Paragominas (PA)

5ª rodada

7 de maio (sábado)

11h – Mirassol x Campinense – José Maria C. Maia, Mirassol (SP)

15h – Botafogo-PB x Altos – Almeidão, João Pessoa (PB)

17h – Manaus x Confiança – Arena da Amazônia, Manaus (AM)

18h – Ferroviário x São José – João Ronaldo, Pacajus (CE)

19h – Brasil x Remo – Bento Freitas, Pelotas (RS)

8 de maio (domingo)

11h – Ypiranga x Floresta – Colosso da Lagoa, Erechim (RS)

16h – Atlético-CE x Figueirense – João Ronaldo, Pacajus (CE)

18h – ABC x Volta Redonda – Frasqueirão, Natal (RN)

19h – Paysandu x Botafogo-SP – Curuzu, Belém (PA)

9 de maio (segunda-feira)

20h – Aparecidense x Vitória – Aníbal B. Toledo, Aparecida de Goiânia (GO)

Redação com CBF

Últimas

Mais Lidas